1877. Francia. Bronce dorado. 50 mm. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+.
s/d (1860-1879). Francia. París. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC.
(hacia 1830-1860). Montserrat. (Similares a Balaguer, A.N. 32, nº 63 y 64). Lote de 2 medallas de época isabelina. Plata y nácar, en forma de corazón. EBC.