Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3092
1838. Francia. Luis Felipe I. París. Jetón. (Gad. 2929). Plata. 30 mm. Grabador: Borrell. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3093
s/d. Francia. Jetón. Plata. Octogonal. Compañia de Notarios de París. Firmado: A. Borrel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3094
1870. Francia. Napoleón III. Jetón satírico. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3095
1877. Francia. Bronce dorado. 50 mm. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3096
s/d (1860-1879). Francia. París. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3097
1893. Francia. Jetón. (Lerouge 322d). Bronce. 36mm. Compañía de Notarios de París. Firmado: J.C. Chaplain. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3098
(1823-1885). Inglaterra. Botón decorado, de la ",Hammond Turner &, Sons Decorated",, de Birmingham. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3099
(1849-1878). Inglaterra. Londres. Royal Colosseum. Token. CU. T. Heath. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3100
1897. Inglaterra. Victoria. Londres. 60º Aniversario de Reinado. Cobre. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3101
(1936-1952). Inglaterra. Jorge VI. Punzón para troquelar una medalla o jetón. 22 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3102
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. 47 mm. Reproducción moderna. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3103
1999. Macao. Expositor con 5 medallas de vistas de la ciudad. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3104
1833. Portugal. María II. Proclamación. CU. 36mm. Firmado: Barré. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3105
s/d. Portugal. Madeira. Bodegas Cossart, Gordon y Co. Ficha 100 (reis). Latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3106
(circa 1814). Rusia. Alejandro I. L (Laver). Jetón. Bronce. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3107
Rusia. Condecoración. Gloria de Trabajo. 3ª clase. Plata. Numerada. Con anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3108
1995. Rusia. 50º Aniversario de la victoria en la II Guerra Mundial. En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3109
Vaticano. Juan Pablo II. San Francisco de Asís. Latón. 34 mm. Grabador: A. Consonni. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3110
Venezuela. Caciques de Venezuela - Tiuna y Naiguata. 2,95 grs. Oro. 14 mm. Lote de 2 medallas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3111
(hacia 1830-1860). Montserrat. (Similares a Balaguer, A.N. 32, nº 63 y 64). Lote de 2 medallas de época isabelina. Plata y nácar, en forma de corazón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3112
(s. XIX). Montserrat. Enlace de rosario. (A.N. 32, nº 67). Plata. 30x18 mm. EBC.