Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2987
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2988
1902. Alfonso XIII. Madrid. (V. 598). CU. 30 mm. Firmado: B. Maura. Soldadura en canto. Golpecitos. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2989
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598 var. metal). Bronce plateado. 30 mm. Grabador: B. Maura. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2990
1747. Carlos III. Nápoles. Nacimiento de Felipe, Duque de Calabria, hijo del futuro Carlos III de España. (Dav. 1398, como piastra). Plata. 40 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2991
1812. Al Duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2992
1812. Al Duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732 var. por final de leyenda en reverso) (V.Q. 14197 var por final de leyenda en reverso). Bronce. 27 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2993
1816. Fernando VII. Cádiz. Medalla en bronce. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2994
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (VQ. 14269). Plata. 24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2995
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2996
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 382) (Cru.Medalles 554a). Plata. 37,5 mm. Pátina. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2997
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V.Q. 14338 var. metal) (V. 407 var. metal). Bronce. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2998
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. (V. 427) (V.Q. 14355 var. por metal). Plata. 22 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2999
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Levísimos golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3000
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 431). Bronce. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3001
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var., por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3002
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. Metal blanco. 50 mm. Grabador: J. Borrell. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3003
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3004
(1869). ",Los Demócratas Republicanos protestan contra la monarquía...", de Amadeo I. (V.Q. 14378). Bronce. 32 mm. Sin fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3005
1870. Barcelona. (Cru. Medalles 626 similar). Plata. 40x26 mm. Con anilla. Uniface. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3006
1871. Barcelona. Traslado del Templo de Junqueras al ensanche barcelonés (hoy parroquia de la Concepció). (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). Cobre plateado. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3007