Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2065 Numistats ref: 411325

1818. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. IGS. 1 taler. (Kr. 1077). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
168 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2066 Numistats ref: 411324

1827. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. S. 1 taler. (Kr. 1096). EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2067 Numistats ref: 411323

1844. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. Dresden. G. 1 taler. (Kr. 1148). Parte de brillo original. EBC/SC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2068 Numistats ref: 411322

1909. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III. 2 marcos. (Kr. 1268). 500 Años de la fundación de la Universidad de Leipzig. S/C. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2069 Numistats ref: 411321

1875. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 3613). Golpes. (MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2070 Numistats ref: 411320

1876. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 1237). MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2071 Numistats ref: 411319

1900. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1246). En cápsula de ANACS como AU55. EBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2072 Numistats ref: 411318

1623. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge. 1 taler. (Kr. 132). Rara. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
143 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2073 Numistats ref: 411317

1804. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. IEC. 1 taler. (Kr. 2703). Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2074 Numistats ref: 411316

1858. Alemania. Sajonia-Altenburg. Ernesto I. F. 1 taler. (Kr. 16). Manchas. Brillo original. Muy escasa. (S/C). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2075 Numistats ref: 411315

1765. Alemania. Sajonia-Coburg-Saalfeld. Ernesto Federico. 1 taler. (Kr. 77). Escasa. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2076 Numistats ref: 411314

1813. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). Leve defecto en canto. Bella. Rara. (EBC+). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2077 Numistats ref: 411313

1908. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. 2 marcos. (Kr. 219). 350º Aniversario de la Universidad de Jena. Preciosa pátina. S/C- . Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2078 Numistats ref: 411312

1910. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Segundo matrimonio del Gran Duque con Feodora de Sajonia-Meiningen. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2079 Numistats ref: 411311

1915. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Centenario del Gran Ducado. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2080 Numistats ref: 411310

1802. Alemania.Schaumburg-Lippe. Jorge Guillermo. Hannover. 1 taler. (Kr. 30). Precioso color. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2081 Numistats ref: 411309

1911. Alemania. Schaumburg-Lippe. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Muerte del príncipe Jorge. Bella. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2082 Numistats ref: 411308

1677. Alemania. Schleswig-Holstein-Ploen. Juan Adolfo. 1/16 de taler. (Kr. 11). Defecto de acuñación. Rara. (MBC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2083 Numistats ref: 411307

1864. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Federico Günther. 1 taler. (Kr. 179). 50º Aniversario de reinado. EBC-/EBC. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2084 Numistats ref: 411306

1921. Alemania. Westfalia. Token de 10 marcos. (Jaeger 13). CU. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate