Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2005 Numistats ref: 411385

1778. Alemania. Hanau-Münzenberg. Guillermo IX. CLR. 1 taler. (Kr. 117). Rara. MBC/MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2006 Numistats ref: 411384

1836. Alemania. Hannover. Guillermo IV. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 169) Bella. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2007 Numistats ref: 411383

1839. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 184). Visita Real a la ceca. MBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2008 Numistats ref: 411382

1843. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. S (Hannover). 1 taler. (Kr. 207). Boda del Príncipe Jorge y María de Sajonia-Altenburgo. Acuñación de 1.010 ejemplares. Rara. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2009 Numistats ref: 411381

1847. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2010 Numistats ref: 411380

1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2011 Numistats ref: 411379

1868. Alemania. Hesse-Darmstadt. Luis III. 1 taler. (Kr. 338). EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2012 Numistats ref: 411378

1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 2 marcos. (Kr. 372). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. S/C. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2013 Numistats ref: 411377

1876. Alemania. Hesse-Darmstadt. Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Kr. 353). Escasa. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2014 Numistats ref: 411376

1895. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 369). Escasa. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2015 Numistats ref: 411375

1898. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 369). MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2016 Numistats ref: 411374

1899. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 369). Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2017 Numistats ref: 411373

1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánino. Rara así. S/C. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2018 Numistats ref: 411372

1610. Alemania. Asedio a Julich. Prueba de acuñación en plomo. 4 punzones con II y águila prusiana. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2019 Numistats ref: 411371

1807. Alemania. Knyphausen. Guillermo Gustavo Federico. (Kr. 6). Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2020 Numistats ref: 411370

1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. MBC/MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2021 Numistats ref: 411369

1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. 1 taler. (Kr. 77). Rara. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2022 Numistats ref: 411368

1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Dav. 9408). Rara. MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2023 Numistats ref: 411367

1752. Alemania. Lübeck. JJJ. 32 schillings. (Kr. 167). MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2024 Numistats ref: 411366

1752. Alemania. Lübeck. Federico Augusto. JJJ. 1 taler de 48 chelines. (Kr. 168.1). EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
121 EUR Realized