Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1370
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1371
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1372
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1373
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1374
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1375
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 797). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1376
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). Hojita en reverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1377
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1378
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). Montada en un aro. Con anilla. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1379
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1380
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1381
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Sirvió como joya. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1382
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1383
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). Pequeño intento de perforación. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1384
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1385
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). Hojita. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1386
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Con punto entre los ensayadores. Brillo original en reverso. Muy escasa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1387
1777/6. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 728). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1388
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). Limpiada. Rayitas en reverso. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1389
1777. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 768). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1390
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. MBC/MBC+.
63
64
65
66
67
68
69
161
162