Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3155
Matriz para sello. Monograma dos ",¶ ", cruzadas, alfa y creciente, todo en círculo de triangulitos, del mismo tipo que la gráfila de los trientes visigodos. Cónico, 14 mm. diámetro, 30 mm. de altura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3156
Matriz para sello. ¿Báculo esquemático?, con dos brazos, II delante. Circular, 16 mm. de diámetro, 29 mm de altura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3157
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3158
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3159
Matriz para sello. Escudo apuntado con banda, teniendo un ala a cada lado. Leyenda circular. 21 mm. Aleta al dorso para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3160
Matriz para sello. Escudo rodeado por leyenda -parcialmente descifrable- en orla cuadrada, cuatro lóbulos exteriores con sendos cuadrados de escaque. Diámetro máximo 33 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3161
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3162
Barcelona. Monasterio de Santa María de Pedralbes. Ojival. 36x60 mm. Restos del cordón original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3163
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. A205). 30 de mayo. I emisión. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3164
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3165
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3166
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Una esquina rota. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3167
1906. 50 pesetas. 24 de septiembre. Lote de 10 billetes, series A, B y C. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3168
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3169
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Lote de 3 billetes. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3170
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3171
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en distinto color: rojo y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3172
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XII. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3173
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República en vertical (inclinado). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3174
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3175
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Serie C. S/C-.