Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3134
Chapa de latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3135
Salamanca. Juan Casimiro Mirat. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3136
Sevilla. Lote de 6 jetones. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3137
Chapa metálica A. SUARI. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3138
Lote de 12 medallas en bronze (1 plateada, 2 doradas y una metal blanco) De 19 a 68 mm. Una estuvo montada, la mayoría s.XIX. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3139
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3140
Lote de 12 medallas y condecoraciones. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3141
Ponderal bizantino para sólido o ",nomismata",. Cuadrado, unifaz. 3,92 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3142
(s. XV-XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru. pesals 90.1). 1,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3143
Lote de 2 ponderales (1 y 1/2 florí), 3,12 grs y 1,41 grs respectivamente. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3144
(s. XVI-XVIII). Ponderal de 2 escudos. Troncopiramidal. (Cru. pesals 147 sim.). 6,54 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3145
Lote de 8 ponderales, alguno raro. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3146
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3147
Juan II de Castilla y León. Sello pendiente, en plomo, con parte del cordón original. (Heiss I, lám. E). 55 mm. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3148
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3149
Juana I, la Loca. Sello pendiente, en plomo. Leyendas deterioradas. Perforación. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3150
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3151
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 90 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3152
Carlos III. Sello en cera roja, en su caja metálica. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3153
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3154
Matriz para sello. Inscripción árabe en dos líneas. Rectangular 11x10 mm, matriz 27 mm. de altura, con cuerpo trabajado y orificio para colgar. (MBC+).