Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3071
1666. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Luis XIV y María Teresa de Austria. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3072
1673. Francia. María Teresa de Austria. Jetón. (F. 13143). Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3073
(c.1674). Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Batalla de Seneffam. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3074
1703. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Asuntos de la camara real. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3075
1705. Francia. Luis Augusto de Borbón, Duque de Mayne. Jetón. CU. Toma de Verceil. Firmado: H.R.F. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3076
1715. Francia. Luis XIV. París. Recaudación extraordinaria de guerra. Jetón real. (Feuardent 1751). Plata. 29 mm. Muy escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3077
1722. Francia. Luis XV. Reims. Jetón. Plata. Coronación de Luis XV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3078
1725. Francia. Luis XV. Matrimonio con María Leszczynska, hija de Estanislao de Polonia. 40 mm. Con anilla. Reproducción moderna. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3079
1737. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Estados de Lille. Firmado: Du Vivier. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3080
s/d. Francia. Luis XV. Rouen. Jetón. Plata. Firmado: Du Vivier. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3081
s/d. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Apolo y el dragón. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3082
1755. Francia. Luis XV. Jetón. (F. 2809). Plata. Cargos e ingresos eventuales. Grabador: R. Fil. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3083
1766. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Rousselot, Alcalde de Dijon. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3084
1766. Francia. Luis XV. Jetón. Plata. Estados de Bretaña. Grabador: R. Fil. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3085
1783. Francia. Luis XVI. París. Jetón. (F. 6405). Plata. Grabador: Gatteaux. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3086
1787. Francia. Luis XVI. Rouen. Jetón. Plata. Grabador: Du Vivier. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3087
AN VIII (1800). Francia. Consulado. París. Jetón. Plata. Octogonal. Grabador: Dumarest. Jetón del banco de Francia. Preciosa pátina. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3088
An IX (1801). Francia. Napoleón, 1er Cónsul. Paz de Luneville. (Bramsen 108). Bronce. 42 mm. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3089
1804. Francia. (Lauer, Nuremberg). Jetón. Coronación de Napoleón como emperador el 23 de Noviembre de 1804. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3090
1805-1814. Francia. Napoleón. Lote de 29 medallas en bronce de 40 mm de las Guerras Napoleónicas. Todas distintas. Reacuñaciones de la ceca de París del s. XX. Bonito conjunto. A examinar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3091
s/d. Francia. Luis Felipe I. Jetón. Plata. Octogonal. Compañia de Notarios. Firmado: Michaut. MBC-.