Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1559
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1560
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Hojas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1561
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1562
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1563
1815. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 1265). Acuñación floja que afecta a la fecha y ceca. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1564
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1303) Sin punto delante de HISP. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1565
1812/1/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza falta). Rectificación muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1566
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1567
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal. Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET IND. Leves rayitas y hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1568
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1569
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1570
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1571
1849. Isabel II. Jª (Jubia). 2 maravedís. (Cal. 548). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1572
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1573
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1574
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1575
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1576
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1577
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 499). Leves hojitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1578
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1579
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 572). Golpecitos. Escasa. MBC-.
72
73
74
75
76
77
78
161
162