Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1538
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1539
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1540
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1541
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Golpecito. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1542
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Escudo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1543
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 681 var). Acuñada sobre una pieza anterior, se aprecian claramente detalles del reverso. Rayitas. Acuñación muy descuidada. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 558. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1544
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689). Busto grande. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 570. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1545
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Leves hojitas. Parte de brillo original. Magnifico ejemplar para esta pieza. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 576. Muy escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1546
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1547
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1548
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 312). Golpes. Bonito color. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1549
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Pequeña incisión en anverso y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1550
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1551
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1552
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1553
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1554
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). Leve hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1555
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 225). Primer busto. Leves hojitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1556
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1557
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1558
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). MBC-.