Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1517
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1518
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1519
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1520
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. Golpes. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1521
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ... Y LA CONST. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1522
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Oxidación en reverso. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1523
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1524
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1525
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1526
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 383. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1527
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1528
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1529
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1530
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1531
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Plata ligeramente agria. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1532
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1533
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Plata algo agria. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1534
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 542. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1535
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1536
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Hojitas en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1537
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Hojitas. (MBC/MBC+).
70
71
72
73
74
75
76
161
162