Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1433
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal. Onza 1027). Hojita. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1434
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1435
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal. Onza 1047). Leves marquitas. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1436
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063). Hojitas y golpe en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1437
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1438
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1439
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070). Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1440
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1441
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojita y leves golpecitos. Precioso color. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1442
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136). Leve hojita en anverso. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1443
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140). Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1444
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1445
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144). Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1446
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1149). Dos puntos entre D y S en anverso. Hoja en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1447
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 1159). Hojitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1448
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1449
1766. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (Fr. 846a). Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1450
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1451
18(1)2. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1452
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1453
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Escasa. BC-.