Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1286
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Inserta en un cuadro certificado de Garantía (nº 72, Madrid, mayo de 1972) como procedente del galeón ",Hollandia",. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1287
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. Grafitti en reverso. Pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1288
1739/8. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 786). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1289
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Plata ligeramente agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1290
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1291
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906 var). Triple fecha, una parcial. Triple ensayador, el del anverso ¶ . Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1292
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1293
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1294
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). Leves marquitas. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1295
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1296
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. Falsa de época de joyería. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1297
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1298
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1299
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 643). Columnario. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1300
1747. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 572). Columnario. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1301
1747. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 504). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 650. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1302
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1303
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 405). Columnario. Rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1304
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1305
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Limpiada y pequeña parte del campo pulido. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1306
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. EBC-.
59
60
61
62
63
64
65
161
162