Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3008
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3009
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla elimindada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3010
1876. Alfonso XII. Campaña de Joló. (V. 847 sólo clasifica la acuñación en plata). 24 mm. Dos medallas, una en plata y la otra en bronce. En estuche. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3011
(1879). Madrid. Sociedad Central de Arquitectos. (V. 503, var. sin inscripción en reverso). Bronce. 56 mm. Grabador: Arturo Mélida (en monograma). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3012
s/d (1875 a 1882). Martín Belda. Marqués de Cabra. Bronce plateado. 50 mm. Escultor: F. Belda. Grabador: Victorino. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3013
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de la Artes. (V. 854). Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3014
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3015
1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 763). Bronce. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3016
1888. Barcelona. Los librepensadores, a la unificación de Italia. (Cru.Medalles 790). Bronce. 33 mm. Grabador: J. Morató. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3017
1888-1889. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744a). Bronce. 42 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3018
1891-1892. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744d). Bronce. 42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3019
1892. (Castellón). Peregrinación al Santo Desierto de las Palmas. Bronce. Ovalada. 25x30mm. Con anilla. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3020
1895. Barcelona. El Ayuntamiento Constitucional a la ley del 7 de Febrero, que cedía al municipio el terreno de las murallas destinado a vía pública. (Cru.Medalles 873e) (V. 568). Bronce. 90 mm. Sin dedicar. Grabadores: Castells, E. Arnau y Solà y Camats. Golpe en canto y tres rayitas en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3021
(hacia 1900). Somatenes armados de Catalunya. Plata. 20x17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3022
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat, patrona de los somatenes. (Cru.Medalles 985). Bronce. 30 mm. Grabador: Maura. Con anilla y cinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3023
Somatenes armados de Catalunya. Insígnia de solapa. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3024
(hacia 1906). Barcelona. Patufet. Unifaz. (Cru. 1971). Bronce. 21 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3025
Barcelona. Lote de 2 medallas: I Congrés Catalanista 1880 y Homenatge a la Solidaritat Catalana 1906 (Cru.Medalles 675c y 1011b). MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3026
1908. Instituto Nacional de Previsión. Insignia de pecho con corona solidaria, anilla, cinta y prendendor originales. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3027
1909. Barcelona. ",Catalunya a Guimerà",. Bronce. 70 mm. Obra del escultor Josep Llimona, pero sólo lleva la firma de Tallers Vallmitjana. Junto con el ",Album record a en Àngel Guimerà",, publicado en 1934 bajo patrocinio de las Escoles Guimerà, 200 páginas con interesantes textos y abundantes ilustraciones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3028
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. (Pérez Guerra 792). Con corona solidaria y anilla. MBC.