1747. Carlos III. Nápoles. Nacimiento de Felipe, Duque de Calabria, hijo del futuro Carlos III de España. (Dav. 1398, como piastra). Plata. 40 mm. BC+.
1812. Al Duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732 var. por final de leyenda en reverso) (V.Q. 14197 var por final de leyenda en reverso). Bronce. 27 mm. MBC.
1816. Fernando VII. Cádiz. Medalla en bronce. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-.
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 382) (Cru.Medalles 554a). Plata. 37,5 mm. Pátina. Brillo original. EBC.
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. Metal blanco. 50 mm. Grabador: J. Borrell. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). MBC+.
1871. Barcelona. Traslado del Templo de Junqueras al ensanche barcelonés (hoy parroquia de la Concepció). (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). Cobre plateado. 32 mm. MBC.
s/d. I República. Madrid. Junta Provincial del 1ª enseñanza. Premio al Magisterio. (V.Q. falta) (V. falta). Bronce. 31x28 mm. Ovalada. ¿Prueba?. Rara. EBC.