Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1321 Numistats ref: 405745

Billetes / Bank notes Category
1869. La República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). 10 de julio. Lote de 3 billetes. MBC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1322 Numistats ref: 405744

1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29). 10 de julio. Serie E. Escaso. MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1323 Numistats ref: 405743

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York, 17 de agosto. Lote de 3 billetes, series B, C y E. Escasos. MBC/EBC. Description
125 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1324 Numistats ref: 405742

1889. Banco Español de La Habana. 50 centavos. (Ed. CU59). La Habana, 28 de octubre. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1325 Numistats ref: 405741

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. Cu64). 12 de agosto. Raro. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1326 Numistats ref: 405740

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. Cu65). 12 de agosto. Pequeñas roturas. Raro. (MBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1327 Numistats ref: 405739

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. Cu72). 15 de mayo. Restos de polillas. Raro. (MBC-). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1328 Numistats ref: 405738

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80) (Pick 50b). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1329 Numistats ref: 405737

1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1330 Numistats ref: 405736

1944. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick. 76s). Certificado de Plata. Tomás Estrada Palma. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C. Description
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate