1835. Banco de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a var). 1 de febrero. Sin firmas ni numeración. Billete con la curiosa indicación ",Pena de muerte al falsificador",. Rarísimo y más así. (EBC-).
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las ",Obligación al Portador",: 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba MBC/EBC.
1869. 50 y 100 escudos. (Ed. B21p y B22p) (Filabo 21 y 22 sim) (Ruiz y Alentorn 76 y 77 sim) (BBE. 69 y 70 sim). 1 de noviembre. Pareja de las dos pruebas de grabado existentes para esta emisión, en cartulina blanca. Cantos dorados. Dibujo de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. EBC+.
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim) (BBE. 81 y 82). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra naranja con la cenefa y la cartela del valor. Y una de reverso en azul, con el friso y el valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
1874. 1000 pesetas. (Ed. B47p-47pa) (Filabo 47p-47pa) (Ruiz y Alentorn 99 sim) (BBE. 126 y 127). 1 de julio, Alonso Cano. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
1902. 50 pesetas. (Ed. 93p) (Filabo 93p) (BBE. 120 sim). 10 de noviembre, Velázquez. Prueba de plancha del anverso, en negro, sobre papel con marca de agua. Grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. Lote de 8 billetes, sin serie (dos), serie A (cuatro) y serie B (dos). BC/MBC+.
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo. Lote de 16 billetes con tampón de la República española en violeta, azul y negro. Horizontal y vertical. A examinar. BC/MBC+.