Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1221 Numistats ref: 405714

Medallas / Medals Category
1710. Ana. Guerra de Sucesión. Batalla de Almenar (Lleida). (Cru.Medalles 166) (Forrer I, 476) (Van Loon V, 157). Bronce. 48 mm. Grabador: I. C. (Croker). Rara. 49,44 g. S/C-. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1222 Numistats ref: 405713

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. 42 mm. Brillo original. Metal blanco. 30,23 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1223 Numistats ref: 405712

Medallas / Medals Category
Insígnia de ojal de Procurador a Cortes del periodo franquista. En oro, con esmaltes polícromos. 3,38 g. 16 mm. Nueva. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1224 Numistats ref: 405635

Medallas / Medals Category
Insígnia de ojal. Cruz equilateral de cristal negro, montada en plata en relieve sobre cruz de pedrería. Período 1940-1975. Plata. 15x15 mm. 3,79 g. Nueva. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1225 Numistats ref: 405711

Medallas / Medals Category
Falange Española. Insígnia de ojal con yugo y flechas. En oro. 16x11 mm. 1,90 g. Nueva. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1226 Numistats ref: 405710

Medallas / Medals Category
Ayuntamiento de Barcelona. Insígnia de ojal con el escudo de la ciudad. En oro, con esmalte rojo y banda de pedrería en la base de la corona. 15x10 mm. 5,63 g. Nueva. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1227 Numistats ref: 405709

Medallas / Medals Category
Al Mérito Sindical. Emblema del llamado ",Sindicato Vertical", franquista. Insígnia de ojal en oro, con esmalte verde y pedrerías roja y verde. 7,86 g. 22 mm. Nueva. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1228 Numistats ref: 405708

Medallas / Medals Category
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en oro, con relieve de plata, esmalte azul y pedrerías. 12,50 g. 25x25 mm. Nueva. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1229 Numistats ref: 405707

Medallas / Medals Category
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en plata, con esmalte azul y pedrerías. Período 1942-1975. 6,18 g. 22x20 mm. Nueva. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1230 Numistats ref: 405706

Medallas / Medals Category
1825. Francia. Carlos X. París. Al príncipe de Salerno y a la duquesa de Berry. 37 mm. Grabador: Tiolier. Golpe en canto. Bella. Rara. Medalla en plata. 24,89 g. (EBC+). Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1231 Numistats ref: 405705

Medallas / Medals Category
1840. Francia. Napoleón I. Cobre. Memorial de Santa Helena. Traslado de los restos de Napoleón a los invalidos de París. Firmado: A. Bovy. Levísimos golpecitos. 33,56 g. 41 mm. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1232 Numistats ref: 405704

Medallas / Medals Category
Francia. Lote de 42 jetones comerciales y de cámaras de comercio. MBC-/MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1233 Numistats ref: 405703

Medallas / Medals Category
Lote de 125 jetones extranjeros. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1234 Numistats ref: 405702

Medallas / Medals Category
Barcelona. Lote de 249 fichas de diversas entidades. Imprescindible examinar. BC/EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1235 Numistats ref: 405701

Medallas / Medals Category
Lote de 49 fichas de diferentes poblaciones catalanas. También se adjunta un jetón de Perpinyà. MBC-/EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1236 Numistats ref: 405700

Medallas / Medals Category
s. XIX-XX. Lote de 11 jetones comerciales españoles. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1237 Numistats ref: 405699

Medallas / Medals Category
Orden de San Juan de Jerusalén. Sello de plomo pendiente. Conserva el cordón íntegro. Muy raro. 56,69 g. EBC. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1238 Numistats ref: 405698

Medallas / Medals Category
1769. Documento autógrafo de la Emperatriz Mª Teresa de Austria, librado en Bruselas el 15 de julio de 1769 y redactado en francés. Otorga al Barón de Mettencoven el derecho a disponer de sus bienes feudales y cederlos en testamento según su libre voluntad. Se menciona su derecho a vallarlos, y sólo se prohíbe cederlos a ningún monasterio, iglesia, hospital o cualquier otra institución de ",manos muertas",. Con magnífico sello de cera en caja cilíndrica de hojalata, de 125 mm. de diámetro. Muy raro. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1239 Numistats ref: 405697

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Circular. 21 mm. Con aleta al dorso para colgar. 8,58 g. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1240 Numistats ref: 405696

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Estrella de ocho puntas formada por un cuadrado interno conteniendo una flor de lis rodeada por leyenda en signos hebraicos, las cuatro puntas triangulares que surgen de sus lados presentan flor de lis arriba y abajo, y estrella de cinco puntas las de izquierda y derecha. Los sellos en alfabeto hebreo son muy raros. 10,13 g. EBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized