Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1219
Lote de 249 monedas españolas, algunas en plata, y 4 sellos-moneda. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1220
Lote de 1400 monedas aproximadamente de diversos países. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1221
1710. Ana. Guerra de Sucesión. Batalla de Almenar (Lleida). (Cru.Medalles 166) (Forrer I, 476) (Van Loon V, 157). Bronce. 48 mm. Grabador: I. C. (Croker). Rara. 49,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1222
1785. Carlos III. 42 mm. Brillo original. Metal blanco. 30,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1223
Insígnia de ojal de Procurador a Cortes del periodo franquista. En oro, con esmaltes polícromos. 3,38 g. 16 mm. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1224
Insígnia de ojal. Cruz equilateral de cristal negro, montada en plata en relieve sobre cruz de pedrería. Período 1940-1975. Plata. 15x15 mm. 3,79 g. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1225
Falange Española. Insígnia de ojal con yugo y flechas. En oro. 16x11 mm. 1,90 g. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1226
Ayuntamiento de Barcelona. Insígnia de ojal con el escudo de la ciudad. En oro, con esmalte rojo y banda de pedrería en la base de la corona. 15x10 mm. 5,63 g. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1227
Al Mérito Sindical. Emblema del llamado ",Sindicato Vertical", franquista. Insígnia de ojal en oro, con esmalte verde y pedrerías roja y verde. 7,86 g. 22 mm. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1228
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en oro, con relieve de plata, esmalte azul y pedrerías. 12,50 g. 25x25 mm. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1229
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en plata, con esmalte azul y pedrerías. Período 1942-1975. 6,18 g. 22x20 mm. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1230
1825. Francia. Carlos X. París. Al príncipe de Salerno y a la duquesa de Berry. 37 mm. Grabador: Tiolier. Golpe en canto. Bella. Rara. Medalla en plata. 24,89 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1231
1840. Francia. Napoleón I. Cobre. Memorial de Santa Helena. Traslado de los restos de Napoleón a los invalidos de París. Firmado: A. Bovy. Levísimos golpecitos. 33,56 g. 41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1232
Francia. Lote de 42 jetones comerciales y de cámaras de comercio. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1233
Lote de 125 jetones extranjeros. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1234
Barcelona. Lote de 249 fichas de diversas entidades. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1235
Lote de 49 fichas de diferentes poblaciones catalanas. También se adjunta un jetón de Perpinyà. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1236
s. XIX-XX. Lote de 11 jetones comerciales españoles. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1237
Orden de San Juan de Jerusalén. Sello de plomo pendiente. Conserva el cordón íntegro. Muy raro. 56,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1238
1769. Documento autógrafo de la Emperatriz Mª Teresa de Austria, librado en Bruselas el 15 de julio de 1769 y redactado en francés. Otorga al Barón de Mettencoven el derecho a disponer de sus bienes feudales y cederlos en testamento según su libre voluntad. Se menciona su derecho a vallarlos, y sólo se prohíbe cederlos a ningún monasterio, iglesia, hospital o cualquier otra institución de ",manos muertas",. Con magnífico sello de cera en caja cilíndrica de hojalata, de 125 mm. de diámetro. Muy raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1239
Matriz para sello. Circular. 21 mm. Con aleta al dorso para colgar. 8,58 g. MBC.