Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1161 Numistats ref: 405574

1776. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Dav. 1684) (Kr. 67a.2). Leves rayitas. Rara. 23,99 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
327 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1162 Numistats ref: 405573

1796. Rusia. Catalina II. 1 rublo. (Kr. 67c). Pátina oscura. Golpe en el canto. Escasa. 21,31 g. (MBC). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1163 Numistats ref: 405572

1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). Coronación de Alejandro III. Escasa. 20,70 g. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1164 Numistats ref: 405571

1921. Rusia. 1 rublo. (Kr. 84). Leves rayitas. Escasa. 19,98 g. MBC+/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1165 Numistats ref: 405570

1924. Rusia. 1 rublo. (Kr. 90.1). Leves golpecitos. 19,91 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1166 Numistats ref: 405569

1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC. Description
18000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1167 Numistats ref: 405568

1886. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). AU. 6,46 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
555 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1168 Numistats ref: 405567

1899. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. 4,23 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1169 Numistats ref: 405566

1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (doce). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Dos estuches oficiales con certificados, uno Proof y otro SC. S/C/Proof. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1170 Numistats ref: 405565

1935. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a, señala ",rare", sin precio). Muy rara. 20 g. EBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1171 Numistats ref: 405564

1938. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a). Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Muy rara. 12,89 g. S/C-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1172 Numistats ref: 405563

1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinars. (Fr. 4). AU. Bella. Escasa. 6,46 g. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1173 Numistats ref: 405562

1913. Somalia italiana. Victor Manuel III. 1 rupia. (Kr. 6). Escasa. 11,60 g. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1174 Numistats ref: 405561

1895. Sudáfrica. 1/2 libra. (Fr. 3). AU. 3,96 g. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1175 Numistats ref: 405560

1897. Sudáfrica. 1/2 libra. (Fr. 3). AU. 3,95 g. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1176 Numistats ref: 405559

1898. Sudáfrica. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,96 g. MBC+. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1177 Numistats ref: 405558

1927. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). AU. Golpecitos. 7,98 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1178 Numistats ref: 405557

1928. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). AU. Escasa. 7,98 g. EBC/EBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1179 Numistats ref: 405556

1953. Sudáfrica. Isabel II. 1 libra. (Fr. 9). AU. 7,99 g. S/C. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
235 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1180 Numistats ref: 405555

1978. Sudáfrica. 1 rand. (Fr. 12). AU. 4,02 g. S/C. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
112 EUR Realized