1704. Rusia. Pedro I (1689-1725). 1 rublo. (Dav. 1642) (Kr. 122.2). Fechada ¶ ¶ . Acuñada sobre un taler de Silesia-Liegnitz-Brieg a nombre de Jorge III, Luís y Cristian. (Dav. 7731), de 1657-1659. Limpiada. Los primeros rublos de Rúsia (1704 y 1705) fueron acuñados sobre otras monedas europeas tipo duro. En general resulta imposible distinguir las características de la moneda base. El hecho de reconocer la acuñación original, convierte esta pieza en un ejemplar rarísimo. 27,53 g. (MBC).
1718. Rusia. Pedro I. Moscú. OK. 1 rublo. (Dav. 1652). Doble fecha. En reverso en caracteres cirílicos y en el canto en dígitos occidentales. Leves manchitas. Muy rara. 28,26 g. MBC+/MBC.