Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1121 Numistats ref: 405614

1707. Portugal. Juan V. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 179) (Gomes 78.02) (Dav. 1628). Muy rara. 16,86 g. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1122 Numistats ref: 405613

1724. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.02). AU. En cápsula NGC como XF Details. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-). Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1123 Numistats ref: 405612

1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). AU. 1,08 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1124 Numistats ref: 405611

1799. Portugal. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.11). AU. Escasa. 14,36 g. EBC-/EBC. Description
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1125 Numistats ref: 405610

1800. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 20 reis. (Kr. 329) (Gomes 08.01). CU. Módulo de 37 mm. Pátina. Rara. 15,38 g. EBC. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1126 Numistats ref: 405609

1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 12 vintens (240 reis). (Kr. 340) (Gomes 21.01). Rara. 7,30 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1127 Numistats ref: 405608

1825. Portugal. Juan VI. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 358) (Gomes 12.19). Limpiada. Muy escasa. 14,58 g. (MBC+). Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1128 Numistats ref: 405607

1818. Portugal. Juan VI. 1 cruzado novo (480 reis). (Fr. 133) (Gomes 13.01). AU. En cápsula NGC como MS 63. Muy rara. S/C-. Description
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1129 Numistats ref: 405606

1823. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). AU. En cápsula NGC como MS 63. 8 frutos. Bella. Rara así. S/C-. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1130 Numistats ref: 405605

1829. Portugal. Miguel I. 12 vintens (240 reis). (Kr. 392) (Gomes 10.01). Brillo original. Bella. 7,25 g. EBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1131 Numistats ref: 405604

1832. Portugal. MIguel I. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 386) (Gomes 11.03). Bella. Rara así. 14,79 g. EBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1132 Numistats ref: 405603

1830. Portugal. Miguel I. 1 peça (7500 reis). (Fr. 138) (Gomes 16.01). AU. En cápsula NGC como MS 61. Rara. S/C-. Description
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1133 Numistats ref: 405602

1833. Portugal. María II. 1 pataco (40 reis). (Kr. 402) (Gomes 14.02). CU. Bella. Rara así. 31,18 g. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1134 Numistats ref: 405601

1838/6. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472 var) (Gomes 4002). Rara así. 29,46 g. EBC-. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1135 Numistats ref: 405600

1844. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472). Escasa. 29,50 g. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1136 Numistats ref: 405599

1833. Portugal. María II. 1 peça (7500 reis). (Fr. 140) (Gomes 17.01). Sirvió como joya. Rara. 14,01 g. (EBC-). Description
3500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1137 Numistats ref: 405598

1859. Portugal. Pedro V. 100 reis. (Kr. 497) (Gomes 03.03). Brillo original. 2,47 g. EBC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1138 Numistats ref: 405597

1857. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.01). Brillo original. Bella. Rara así. 12,57 g. EBC. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1139 Numistats ref: 405596

1858. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.02). Brillo original. Bella. Rara así. 12,55 g. EBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1140 Numistats ref: 405595

1869. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.03). AU. Escasa. 8,86 g. EBC-. Description
320 EUR Starting
450 EUR Estimate