Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1101 Numistats ref: 405633

1896. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecito en canto. 32,24 g. EBC-. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1102 Numistats ref: 405632

1894. Nueva Guinea. 1 marco. (Kr. 5). Leves rayitas. Rara. 5,55 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1103 Numistats ref: 405631

1803. Paises Bajos. Utrecht. 1 taler (2 1/2 gulden) (Kr. 10.4). Escasa. 27,88 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1104 Numistats ref: 405630

1828. Paises Bajos. Guillermo. 1 gulden. (Kr. 55). Golpecitos. Rara. 10,73 g. MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1105 Numistats ref: 405629

1897. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 347). AU. Bella. 6,71 g. S/C-. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1106 Numistats ref: 405628

1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Golpecitos. Escasa. 24,92 g. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1107 Numistats ref: 405627

s/d. Portugal. Fernando I (1367-1383). L (Lisboa). Barbuda (28 dineros). (Gomes 33.04). 4,35 g. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1108 Numistats ref: 405626

s/d. Portugal. Fernando I (1367-1383). L (Lisboa). 1 tornés de escudo (72 dineros). (Gomes 74.04). Leyenda en anverso: ...PORTVGALI¶ AL. Leve grieta. Rara. 3,29 g. (MBC+). Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1109 Numistats ref: 405625

s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 45.10). Escasa. 9,53 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1110 Numistats ref: 405624

s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). P-¶ . 1 tostao. (Gomes falta). Rara. 8,23 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1111 Numistats ref: 405623

s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cinquino (5 reais). (Gomes 16.01 var. por leyenda). Moneda híbrida. Rarísima. 0,54 g. MBC. Description
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1112 Numistats ref: 405622

s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). L-R. 1 tostao (100 reais). (Gomes 117.01 var). Rara 9,36 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1113 Numistats ref: 405621

s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). R-L- 1 tostao (100 reais). (Gomes 127.05). Rara. 9,31 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1114 Numistats ref: 405620

Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado (400 reais). (Fr. 26) (Gomes 152.03). AU. En cápsula NGC como AU 55. Rara. MBC+. Description
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1115 Numistats ref: 405619

s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2cruzado (200 reis). (Gomes 42.01). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Lisboa. 10,25 g. MBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1116 Numistats ref: 405618

s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2 cruzado (200 reis). (Gomes 42.07). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Oporto. Grieta. Rara. 10,46 g. MBC. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1117 Numistats ref: 405617

s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2 cruzado (200 reis). (Gomes 43.01). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Lisboa. 10,95 g. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1118 Numistats ref: 405616

1679. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 cuartinho (1000 reis). (Fr. 74) (Gomes 63.03). AU. En Cápsula NGC como XF 45. Muy rara. MBC+. Description
1900 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1119 Numistats ref: 405615

1705. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.06) (Dav. 1627). Pátina. Rara. 16,91 g. EBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1120 Numistats ref: 405534

1706. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.07) (Dav. 1627). Rara. 16,81 g. MBC+. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate