Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1114
Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado (400 reais). (Fr. 26) (Gomes 152.03). AU. En cápsula NGC como AU 55. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1115
s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2cruzado (200 reis). (Gomes 42.01). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Lisboa. 10,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1116
s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2 cruzado (200 reis). (Gomes 42.07). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Oporto. Grieta. Rara. 10,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1117
s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2 cruzado (200 reis). (Gomes 43.01). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Lisboa. 10,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1118
1679. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 cuartinho (1000 reis). (Fr. 74) (Gomes 63.03). AU. En Cápsula NGC como XF 45. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1119
1705. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.06) (Dav. 1627). Pátina. Rara. 16,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1120
1706. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.07) (Dav. 1627). Rara. 16,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1121
1707. Portugal. Juan V. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 179) (Gomes 78.02) (Dav. 1628). Muy rara. 16,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1122
1724. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.02). AU. En cápsula NGC como XF Details. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1123
1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). AU. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1124
1799. Portugal. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.11). AU. Escasa. 14,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1125
1800. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 20 reis. (Kr. 329) (Gomes 08.01). CU. Módulo de 37 mm. Pátina. Rara. 15,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1126
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 12 vintens (240 reis). (Kr. 340) (Gomes 21.01). Rara. 7,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1127
1825. Portugal. Juan VI. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 358) (Gomes 12.19). Limpiada. Muy escasa. 14,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1128
1818. Portugal. Juan VI. 1 cruzado novo (480 reis). (Fr. 133) (Gomes 13.01). AU. En cápsula NGC como MS 63. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1129
1823. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). AU. En cápsula NGC como MS 63. 8 frutos. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1130
1829. Portugal. Miguel I. 12 vintens (240 reis). (Kr. 392) (Gomes 10.01). Brillo original. Bella. 7,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1131
1832. Portugal. MIguel I. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 386) (Gomes 11.03). Bella. Rara así. 14,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1132
1830. Portugal. Miguel I. 1 peça (7500 reis). (Fr. 138) (Gomes 16.01). AU. En cápsula NGC como MS 61. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1133
1833. Portugal. María II. 1 pataco (40 reis). (Kr. 402) (Gomes 14.02). CU. Bella. Rara así. 31,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1134
1838/6. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472 var) (Gomes 4002). Rara así. 29,46 g. EBC-.