Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1041
Numistats ref: 405822
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1901. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). Bella. 11,67 g. EBC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1042
Numistats ref: 405821
Categoria
1650. India portuguesa. Juan IV. G-A (Goa). 1 xerafím. (Kr. 73) (Gomes 26.01). Rara. 10,36 g. BC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1043
Numistats ref: 405820
Categoria
1806. India portuguesa. María I. Diu. 1 pardau (300 reis). (Kr. 51) (Gomes 34.01). 3,71 g. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1044
Numistats ref: 405819
Categoria
1858. India portuguesa. Pedro V. Goa. 1 tanga (60 reis). (Kr. 240) (Gomes 04.01). 1 g. MBC/MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1045
Numistats ref: 405818
Categoria
1783. India portuguesa. María I y Pedro III. Goa. 1 rupia (600 reis). (Kr. 191) (Gomes 10.02). 10,73 g. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1046
Numistats ref: 405817
Categoria
1798. India portuguesa. María I. Goa. 1 rupia (600 reis). (Kr. 205) (Gomes 36.04). 10,83 g. MBC.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1047
Numistats ref: 405816
Categoria
182(0 a 5). India Portuguesa. Juan VI. Goa. 1 rupia (600 reis). (Gomes 30.01). Escasa. 10,93 g. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1048
Numistats ref: 405815
Categoria
1912/1. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 18). Leves golpecitos. Rara. 11,64 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1049
Numistats ref: 405814
Categoria
1903. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS160). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. S/C-/S/C.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1050
Numistats ref: 405813
Categoria
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS163). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. EBC+/S/C-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1051
Numistats ref: 405812
Categoria
1908. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS165). Lote de 4 monedas, Maundy set. Escasas. S/C-/S/C.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1052
Numistats ref: 405811
Categoria
1821. Inglaterra. Jorge IV. 1/2 corona. (Kr. 676). Leves marquitas. Bella. 14,09 g. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1053
Numistats ref: 405810
Categoria
1878. Inglaterra. Victoria. 1/2 soberano. (Fr. 389f). AU. Tipo ",escudo",. 3,96 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1054
Numistats ref: 405809
Categoria
1880. Inglaterra. Victoria. 1/2 soberano. (Fr. 389f). AU. Tipo ",escudo",. 3,99 g. EBC-.
Conservación
160 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1055
Numistats ref: 405808
Categoria
1885. Inglaterra. Victoria. 1/2 soberano. (Fr. 389e). AU. Tipo ",escudo",. 3,96 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1056
Numistats ref: 405807
Categoria
1980. Inglaterra. Isabel II. 1/2 soberano. (Fr. 421). AU. 3,98 g. Proof.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1057
Numistats ref: 405806
Categoria
1982. Inglaterra. Isabel II. 1/2 soberano. (Fr. 421). AU. 3,99 g. Proof.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
111 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1058
Numistats ref: 405805
Categoria
1987. Inglaterra. Isabel II. 1/2 soberano. (Fr. 425). AU. 3,99 g. Proof.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
111 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1059
Numistats ref: 405804
Categoria
1825. Inglaterra. Jorge IV. 1 soberano. (Fr. 377). AU. 7,96 g. EBC.
Conservación
375 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1060
Numistats ref: 405803
Categoria
1830. Inglaterra. Jorge IV. 1 soberano. (Fr. 377). AU. 7,80 g. MBC-.
Conservación
275 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
50
51
52
53
54
55
56
66
67