Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1021 Numistats ref: 405842

s/d. Francia. Felipe VI. 1 escudo de oro de la silla. (Gadoury 249) (Fr. 270). AU. 4,48 g. MBC+. Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1022 Numistats ref: 405841

1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 344) (Fr. 450). AU. 12,22 g. EBC-. Description
2800 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1023 Numistats ref: 405840

1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 340) (Fr. 461). AU. 7,76 g. MBC-/MBC. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
404 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1024 Numistats ref: 405839

1761. Francia. Luis XV. Pau. 1 doble luis de oro. (Gadoury 346a) (Fr. 463). AU. 16,25 g. MBC/MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
618 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1025 Numistats ref: 405838

1786. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 doble luis de oro. (Gadoury 363) (Fr. 470). AU. 15,21 g. MBC. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1026 Numistats ref: 405837

1815. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529). AU. 6,39 g. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1027 Numistats ref: 405836

1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,35 g. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1028 Numistats ref: 405835

1830. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1029 Numistats ref: 405834

1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC+. Description
500 EUR Starting
575 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1030 Numistats ref: 405833

1824. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532). AU. 12,89 g. MBC+. Description
500 EUR Starting
575 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1031 Numistats ref: 405832

1865. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582). AU. Golpecitos. 16,15 g. MBC+/EBC-. Description
500 EUR Starting
575 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1032 Numistats ref: 405831

1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 583). AU. 16,12 g. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1033 Numistats ref: 405830

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 2 dracmas. (Kr. 39). Escasa. 9,99 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1034 Numistats ref: 405829

1833. Grecia. Otón I. 5 dracmas. (Kr. 20). Sin marca de ceca. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 22,33 g. EBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1035 Numistats ref: 405828

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Parte de brillo original. 25 g. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1036 Numistats ref: 405827

1967. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Fr. 22). AU. Bella. Rara. 6,42 g. S/C-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
405 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1037 Numistats ref: 405826

1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dime. (Kr. 3). Escasa así. 2,55 g. EBC/EBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1038 Numistats ref: 405825

1883. Hawai. Kalakaua I. 1/4 dólar. (Kr. 5). 6,24 g. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1039 Numistats ref: 405824

1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). Golpecito. Rara. 26,31 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1040 Numistats ref: 405823

AH 1334/8. Hejaz. 20 piastras. (Kr. 30). Escasa. 23,77 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized