Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1021
Numistats ref: 405842
Monedas extranjeras / World coins
s/d. Francia. Felipe VI. 1 escudo de oro de la silla. (Gadoury 249) (Fr. 270). AU. 4,48 g. MBC+.
Grade
750 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1022
Numistats ref: 405841
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 344) (Fr. 450). AU. 12,22 g. EBC-.
Grade
2800 EUR
Starting
3500 EUR
Estimate
2800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1023
Numistats ref: 405840
1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 340) (Fr. 461). AU. 7,76 g. MBC-/MBC.
Grade
350 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
404 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1024
Numistats ref: 405839
1761. Francia. Luis XV. Pau. 1 doble luis de oro. (Gadoury 346a) (Fr. 463). AU. 16,25 g. MBC/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
618 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1025
Numistats ref: 405838
1786. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 doble luis de oro. (Gadoury 363) (Fr. 470). AU. 15,21 g. MBC.
Grade
600 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1026
Numistats ref: 405837
1815. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529). AU. 6,39 g. MBC/MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1027
Numistats ref: 405836
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,35 g. MBC+/EBC-.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1028
Numistats ref: 405835
1830. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1029
Numistats ref: 405834
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
575 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1030
Numistats ref: 405833
1824. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532). AU. 12,89 g. MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
575 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1031
Numistats ref: 405832
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582). AU. Golpecitos. 16,15 g. MBC+/EBC-.
Grade
500 EUR
Starting
575 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1032
Numistats ref: 405831
1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 583). AU. 16,12 g. EBC-.
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
511 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1033
Numistats ref: 405830
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 2 dracmas. (Kr. 39). Escasa. 9,99 g. MBC+.
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1034
Numistats ref: 405829
1833. Grecia. Otón I. 5 dracmas. (Kr. 20). Sin marca de ceca. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 22,33 g. EBC.
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1035
Numistats ref: 405828
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Parte de brillo original. 25 g. MBC+/EBC-.
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1036
Numistats ref: 405827
1967. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Fr. 22). AU. Bella. Rara. 6,42 g. S/C-.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
405 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1037
Numistats ref: 405826
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dime. (Kr. 3). Escasa así. 2,55 g. EBC/EBC+.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1038
Numistats ref: 405825
1883. Hawai. Kalakaua I. 1/4 dólar. (Kr. 5). 6,24 g. EBC.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1039
Numistats ref: 405824
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). Golpecito. Rara. 26,31 g. MBC-.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1040
Numistats ref: 405823
AH 1334/8. Hejaz. 20 piastras. (Kr. 30). Escasa. 23,77 g. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
49
50
51
52
53
54
55
66
67