Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 967
1535. Alemania. Sajonia Ernestina. Juan Federico y Jorge. Annaberg. 1 taler. (Kr. 199) (Dav. 9721). Rara. 29,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 968
1763. Angola. José I. 12 macutas. (Kr. 18) (Gomes 14.02). Muy rara. 17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 969
1770 Angola. José I. 12 macutas. (Kr. 18) (Gomes 14.03). Rara. 17,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 970
1783. Angola. María I y Pedro III. 12 macutas. (Kr. 25) (Gomes 09.01). 17,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 971
AH 1348. Arabia Saudí-Sultanato Hejaz &, Nejd. 1 riyal. (Kr. 12). Rara así. 23,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 972
AH 1237 (1821). Argelia. Mahmud II. 1 budju. (Kr. 68). 9,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 973
AH 1181. Argelia. Mustafá III. Argel. 1/2 sultani. (Fr. 2 sim) (Kr. 25 sim, fecha que falta). AU. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 974
1843. Argentina-Córdoba. 1 real. (Kr. 7). El 3 invertido. Escasa. 2,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 975
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). Leves golpecitos. Escasa. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 976
2001. Australia. Isabel II. 50 centavos, 1, 2, 10 y 30 dólares. Año de la Serpiente. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 977
1866. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 978
1868. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 979
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 980
1881. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 11). AU. Tipo ",escudo",. Golpecito. Brillo original. Escasa. 7,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 981
1903. Australia. Eduardo VII. Sydney. 1 libra. (Fr. 32). AU. Bella. Escasa. 7,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 982
1922. Australia. Jorge V. Perth. 1 libra. (Fr. 40). AU. Leves golpecitos. Escasa. 7,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 983
1729. Austria.Salzburgo. Leopoldo Anton Eleutherius, Freiherr von Firman. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Escasa. 28,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 984
1856. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 490). AU. Bella. 3,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 985
1969. Biafra. 1 libra. (Kr. 6). Rayitas. Escasa. 24,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 986
1728/7. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 140.03). AU. Muy rara. 28,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 987
1750. Brasil. Juan V. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 46) (Gomes 132.41). AU. 14,39 g. MBC+.
44
45
46
47
48
49
50
63
64