Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 661 Numistats ref: 405995

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). FERDIN. Busto indígena. 27 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 662 Numistats ref: 405994

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Rizo en la frente. Variante de lazo. 26,96 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 663 Numistats ref: 405993

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Parte del reverso calcado en anverso. Parte de brillo original. 26,56 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 664 Numistats ref: 405992

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Tipo raro. 26,93 g. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 665 Numistats ref: 405991

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1261 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 497). Busto ",desnudo",. Pátina. Rara. 26,64 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 666 Numistats ref: 405990

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,83 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 667 Numistats ref: 405989

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 509 Referencias
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). 26,93 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 668 Numistats ref: 405988

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,86 g. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 669 Numistats ref: 405987

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,76 g. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
162 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 670 Numistats ref: 405986

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Hojita en anverso. Golpecitos en el canto. Muy escasa. 26,61 g. (MBC). Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 671 Numistats ref: 405985

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecito en canto. 26,59 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
156 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 672 Numistats ref: 405984

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,83 g. MBC-/MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 673 Numistats ref: 405983

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 674 Numistats ref: 405982

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,94 g. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 675 Numistats ref: 405981

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Buen ejemplar. 26,86 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 676 Numistats ref: 405980

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1381 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 677 Numistats ref: 405979

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1382 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 678 Numistats ref: 405978

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Buen ejemplar. 26,61 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 679 Numistats ref: 405977

1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624 var). Busto almirante sin laurel y casaca con botones. Golpecito canto. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:8 Reales
Mint:Santiago
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1400 Aureo-Calicó (2008) 624 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:8 Reales
Mint:Santiago
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1402 Aureo-Calicó (2008) 624 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 680 Numistats ref: 405976

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1404 Aureo-Calicó (2008) 626 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado y casaca con botones. Rayitas. Rara. 27,06 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
431 EUR Realizado
20 Subastas pasadas