Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 484
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Punto entre D y V. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 485
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Leves rayitas. Bella. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 486
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 487
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676). Golpecitos. Escasa. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 488
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 489
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 490
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 491
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 5,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 492
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 493
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 494
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,61 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 495
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos- (Cal. 457 var). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 496
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Pátina. 6,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 497
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 491). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 498
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516). Contramarca ¶ . Escasa. 6,65 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 499
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Buen ejemplar. Muy rara. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 500
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553). Escasa. 6,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 501
1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 560 var) (Restrepo 61-22). Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 502
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 503
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 504
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. BC+/MBC-.