Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 400
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. 26,72 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 401
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Rayita y mancha. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 402
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 403
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 404
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 405
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Rayitas. Rara. 1,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 406
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 407
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Pátina. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 408
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Pátina. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 409
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18). Sirvió como joya. Muy escasa. 26,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 410
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28). Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 411
(1755-56). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. tipo 17) (Restrepo M98-18) (R. Tauler 632, mismo ejemplar). Fecha no visible. Acuñación algo floja. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 178. Muy rara. 26,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 412
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917). 2,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 413
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Preciosa pátina. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 414
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1856). Limpiada. 1,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 415
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). 2,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 416
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Parte de brillo original. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 417
1777. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1603). Parte de brillo original. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 418
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1 real. (Cal. 1649). Bonita pátina. 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 419
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 6,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 420
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). MBC/MBC+.
17
18
19
20
21
22
23
63
64