16(...). Carlos II. MD (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. tipo 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 123, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). Sin el escudete de Portugal. Visible parte del nombre del rey. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. 27,06 g. MBC+.
1702 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Cerdeña. 1 escudo. Conjunto de 3 monedas: Felipe V (1702 y 1703) y Carlos III, Pretendiente (1710). Bellísimas. Brillo original. Muy raras así. EBC+/S/C.