Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 295
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Leves manchitas. Muy rara. 13,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 296
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 48). Pequeña grieta. Muy rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 297
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 298
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 19). Escudo entre C-A latinas. Rara. 6,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 299
s/d. Carlos I. Nápoles. ¶ . 1 carlino. (Pannuti-Riccio 36b) (Vti. 276). Pátina. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 300
1541. Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Oettingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). A nombre de Carlos V. Rara. 28,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 301
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 escudo. (Vti. falta) (Pannuti-Riccio 11b). R en 3er cuartel. Leve grieta. Escasa. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 302
s/d. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8097). Buen ejemplar. 28,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 303
1588. Felipe II. Dole. Jetón. (D. 3219). Muy raro. 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 304
s/d. Felipe II. Nápoles. 1 carlino. (Vti. 311). Leyenda del reverso en tres líneas. 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 305
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tarí. (Vti. 331). Con el título de rey de Inglaterra. Escasa. 5,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 306
s/d. Felipe II (1580-1598). 1 vintem (20 reais). (Gomes 02.02). Rara. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 307
s/d. Felipe II (1598-1621). 1/2 tostao (50 reais). (Kr. 16) (Gomes 09.01 var, por leyenda). Cruz con punto sobre la cruz y roeles en los ángulos. Leyenda de anverso: PORTVGAL. 4,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 308
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. 6,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 309
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 310
1559. Felipe II. Sicília. 4 taris. (Cru.C.G. 4272d) (Spahr anverso 27 y reverso 28) (Vti. 175). Águila entre T-P. Ex Colección Crusafont, nº 1093. 11,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 311
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 312
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). Primer año de acuñación de los ocho reales en el Ingenio de Segovia. Ceca y valor sin adornos. Un sólo punto entre el 15 y el 16. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Leves golpecitos. Rara. 27,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 313
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). Curiosa doble acuñación en reverso, con ensayador repetido. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 314
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 315
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. 398) (Cru.C.G. 4289) (Varesi 40). Limpiada. Rara. 28,81 g. (MBC-).