Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Balaguer 134.3 var) (Cru.C.G. 1946 var). Sin puntos acotando el báculo. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 0,30 g. MBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones en anverso. 3,01 g. (MBC/EBC).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Algo recortada. 3,03 g. MBC+.