Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1240
Matriz para sello. Estrella de ocho puntas formada por un cuadrado interno conteniendo una flor de lis rodeada por leyenda en signos hebraicos, las cuatro puntas triangulares que surgen de sus lados presentan flor de lis arriba y abajo, y estrella de cinco puntas las de izquierda y derecha. Los sellos en alfabeto hebreo son muy raros. 10,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1241
Matriz para sello. Leyenda circular. Aleta al dorso para colgar. 11,77 g. 25 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1243
1835. Banco de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a var). 1 de febrero. Sin firmas ni numeración. Billete con la curiosa indicación ",Pena de muerte al falsificador",. Rarísimo y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1244
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. A124). 1 de agosto, serie C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1245
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto, serie D. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1246
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. A126). 1 de agosto. Serie E. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1247
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las ",Obligación al Portador",: 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1248
1869. 50 y 100 escudos. (Ed. B21p y B22p) (Filabo 21 y 22 sim) (Ruiz y Alentorn 76 y 77 sim) (BBE. 69 y 70 sim). 1 de noviembre. Pareja de las dos pruebas de grabado existentes para esta emisión, en cartulina blanca. Cantos dorados. Dibujo de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1249
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim) (BBE. 81 y 82). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra naranja con la cenefa y la cartela del valor. Y una de reverso en azul, con el friso y el valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1250
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1251
1874. 1000 pesetas. (Ed. B47p-47pa) (Filabo 47p-47pa) (Ruiz y Alentorn 99 sim) (BBE. 126 y 127). 1 de julio, Alonso Cano. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1252
1902. 50 pesetas. (Ed. 93p) (Filabo 93p) (BBE. 120 sim). 10 de noviembre, Velázquez. Prueba de plancha del anverso, en negro, sobre papel con marca de agua. Grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1253
1906. 100 pesetas. (Ed. B97 y B97a). 30 de junio. Lote de 15 billetes sin serie y series A, B y C. Muy interesante. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1254
1906. 25 pesetas. (Ed. B98 y B98a). 24 de septiembre. Lote de 4 billetes sin serie y series A, B y C. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1255
1906. 50 pesetas. (Ed. B99y y B99a). 24 de septiembre. Lote de 4 billetes sin serie y series A, B y C. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1256
1907. 1.000 pesetas. (Ed. B101). 10 de mayo. Pequeñas roturas. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1257
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1258
1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. Lote de 8 billetes, sin serie (dos), serie A (cuatro) y serie B (dos).   BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1259
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo. Alfonso XIII. Lote de 3 billetes. Escasos así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1260
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo. Lote de 16 billetes con tampón de la República española en violeta, azul y negro. Horizontal y vertical. A examinar. BC/MBC+.