1710. Ana. Guerra de Sucesión. Batalla de Almenar (Lleida). (Cru.Medalles 166) (Forrer I, 476) (Van Loon V, 157). Bronce. 48 mm. Grabador: I. C. (Croker). Rara. 49,44 g. S/C-.
Insígnia de ojal. Cruz equilateral de cristal negro, montada en plata en relieve sobre cruz de pedrería. Período 1940-1975. Plata. 15x15 mm. 3,79 g. Nueva.
Ayuntamiento de Barcelona. Insígnia de ojal con el escudo de la ciudad. En oro, con esmalte rojo y banda de pedrería en la base de la corona. 15x10 mm. 5,63 g. Nueva.
Al Mérito Sindical. Emblema del llamado ",Sindicato Vertical", franquista. Insígnia de ojal en oro, con esmalte verde y pedrerías roja y verde. 7,86 g. 22 mm. Nueva.
1825. Francia. Carlos X. París. Al príncipe de Salerno y a la duquesa de Berry. 37 mm. Grabador: Tiolier. Golpe en canto. Bella. Rara. Medalla en plata. 24,89 g. (EBC+).
1840. Francia. Napoleón I. Cobre. Memorial de Santa Helena. Traslado de los restos de Napoleón a los invalidos de París. Firmado: A. Bovy. Levísimos golpecitos. 33,56 g. 41 mm. EBC.
1769. Documento autógrafo de la Emperatriz Mª Teresa de Austria, librado en Bruselas el 15 de julio de 1769 y redactado en francés. Otorga al Barón de Mettencoven el derecho a disponer de sus bienes feudales y cederlos en testamento según su libre voluntad. Se menciona su derecho a vallarlos, y sólo se prohíbe cederlos a ningún monasterio, iglesia, hospital o cualquier otra institución de ",manos muertas",. Con magnífico sello de cera en caja cilíndrica de hojalata, de 125 mm. de diámetro. Muy raro.