Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1156
1729. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Dav. 1669) (Kr. 182.3). Leves rayitas. Rara. 28,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1157
1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Dav. 1673) (Kr. 197). Rara. 25,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1158
1750. Rusia. Isabel. MMA (Moscú). 1 rublo. (Dav. 1678) (Kr. 19.1). Rayas en anverso. Rara. 25,84 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1159
1762. Rusia. Pedro III. MMA (Moscú). AM. 1 rublo. (Dav. 1682) (Kr. 47.1). Perforación reparada. Rara. 23,33 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1160
1775. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ V. 1 rublo. (Dav. 1684) (Kr. 67a.2). Rara. 24,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1161
1776. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Dav. 1684) (Kr. 67a.2). Leves rayitas. Rara. 23,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1162
1796. Rusia. Catalina II. 1 rublo. (Kr. 67c). Pátina oscura. Golpe en el canto. Escasa. 21,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1163
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). Coronación de Alejandro III. Escasa. 20,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1164
1921. Rusia. 1 rublo. (Kr. 84). Leves rayitas. Escasa. 19,98 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1165
1924. Rusia. 1 rublo. (Kr. 90.1). Leves golpecitos. 19,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1166
1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1167
1886. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). AU. 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1168
1899. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1169
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (doce). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Dos estuches oficiales con certificados, uno Proof y otro SC. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1170
1935. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a, señala ",rare", sin precio). Muy rara. 20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1171
1938. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a). Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Muy rara. 12,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1172
1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinars. (Fr. 4). AU. Bella. Escasa. 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1173
1913. Somalia italiana. Victor Manuel III. 1 rupia. (Kr. 6). Escasa. 11,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1174
1895. Sudáfrica. 1/2 libra. (Fr. 3). AU. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1175
1897. Sudáfrica. 1/2 libra. (Fr. 3). AU. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1176
1898. Sudáfrica. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,96 g. MBC+.
53
54
55
56
57
58
59
63
64