Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1135
1844. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472). Escasa. 29,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1136
1833. Portugal. María II. 1 peça (7500 reis). (Fr. 140) (Gomes 17.01). Sirvió como joya. Rara. 14,01 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1137
1859. Portugal. Pedro V. 100 reis. (Kr. 497) (Gomes 03.03). Brillo original. 2,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1138
1857. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.01). Brillo original. Bella. Rara así. 12,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1139
1858. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.02). Brillo original. Bella. Rara así. 12,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1140
1869. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.03). AU. Escasa. 8,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1141
1894. Portugal. Carlos I. 100 reis. (Kr. 531) (Gomes 06.06). Bella. Rara. 2,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1142
1901. Portugal. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). Bella. Rara. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1143
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1144
1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). Prueba en oro. Rara. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1145
1937. Portugal. 2 1/2 escudos. (Kr. 580) (Gomes 30.03). Bella. Rara y más así. 3,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1146
1906. Rumanía. Carlos I. 12 1/2 lei. (Fr. 8). AU. 40 años de reinado. Escasa. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1147
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3). AU. Bella. 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1148
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5). AU. 40 años de reinado. 6,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1149
1906. Rumanía. Carlos I. 25 lei. (Fr. 7). AU. 40 años de reinado. Bella. Rara. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1150
1704. Rusia. Pedro I (1689-1725). 1 rublo. (Dav. 1642) (Kr. 122.2). Fechada ¶ ¶ . Acuñada sobre un taler de Silesia-Liegnitz-Brieg a nombre de Jorge III, Luís y Cristian. (Dav. 7731), de 1657-1659. Limpiada. Los primeros rublos de Rúsia (1704 y 1705) fueron acuñados sobre otras monedas europeas tipo duro. En general resulta imposible distinguir las características de la moneda base. El hecho de reconocer la acuñación original, convierte esta  pieza en un ejemplar rarísimo. 27,53 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1151
1718. Rusia. Pedro I. Moscú. OK. 1 rublo. (Dav. 1652). Doble fecha. En reverso en caracteres cirílicos y en el canto en dígitos occidentales. Leves manchitas. Muy rara. 28,26 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1152
1723. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.3). Rara. 28,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1153
1725. Rusia. Pedro I. ¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Dav. 1661) (Kr. 166.3). Muy rara. 27,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1154
1725. Rusia. Catalina I. ¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Dav. 1664) (Kr. 169). Perforación reparada. Rara. 27,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1155
1728. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Dav. 1668) (Kr. 182.2). Rara. 27,66 g. MBC-/MBC.