Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1093
1976. Malta. 10 libras. (Fr. 63) (Kr. 42). AU. Escasa. 3,00 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1094
1974. Islas Malvinas. Isabel II. 1/2 libra. (Fr. 4). AU. Acuñación de 2673 ejemplares. Escasa. 4,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1095
1974. Islas Malvinas. Isabel II. 1 libra. (Fr. 3). AU. Acuñación de 2675 ejemplares. Escasa. 7,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1096
1965. Isla de Man. Isabel II. 1/2 libra. (Kr. 15) (Fr. 3). AU. 200 Aniversario de su dependencia de la Corona Británica. 3,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1097
1979. Isla de Man. Isabel II. 1/2 libra. (Fr. 7). AU. Jinete vikingo. 3,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1098
1996. Isla de Man. Isabel II. 1/10 de corona. (Kr. 615) (Fr. B.54). AU. Gato. 3,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1099
1838. Mónaco. Honorio V. M (Mónaco). 1 décimo. (Kr. 97.1). CU. Leves marquitas. Bella. Escasa. 17,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1100
1878. Mónaco. Carlos III. A (París). 20 francos. (Fr. 12). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1101
1896. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecito en canto. 32,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1102
1894. Nueva Guinea. 1 marco. (Kr. 5). Leves rayitas. Rara. 5,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1103
1803. Paises Bajos. Utrecht. 1 taler (2 1/2 gulden) (Kr. 10.4). Escasa. 27,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1104
1828. Paises Bajos. Guillermo. 1 gulden. (Kr. 55). Golpecitos. Rara. 10,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1105
1897. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 347). AU. Bella. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1106
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Golpecitos. Escasa. 24,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1107
s/d. Portugal. Fernando I (1367-1383). L (Lisboa). Barbuda (28 dineros). (Gomes 33.04). 4,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1108
s/d. Portugal. Fernando I (1367-1383). L (Lisboa). 1 tornés de escudo (72 dineros). (Gomes 74.04). Leyenda en anverso: ...PORTVGALI¶ AL. Leve grieta. Rara. 3,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1109
s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 45.10). Escasa. 9,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1110
s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). P-¶ . 1 tostao. (Gomes falta). Rara. 8,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1111
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cinquino (5 reais). (Gomes 16.01 var. por leyenda). Moneda híbrida. Rarísima. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1112
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). L-R. 1 tostao (100 reais). (Gomes 117.01 var). Rara 9,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1113
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). R-L- 1 tostao (100 reais). (Gomes 127.05). Rara. 9,31 g. MBC+.
50
51
52
53
54
55
56
63
64