Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 925
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 29,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 926
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 927
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). En cápsula de la NGC (AU 55). Bella. Gran parte de brillo  original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 928
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 929
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 930
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 931
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ",bucles",. Campo del anverso algo restaurado. Rara. 6,39 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 932
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Escasa. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 933
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Parte de brillo original. Rara y más así. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 934
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Bella. Rara. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 935
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 936
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bella. Escasa así. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 937
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 938
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 32,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 939
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Modulo 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. Brillo original. Escasa asi. 5,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 940
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Modulo 10 céntimos. (Cal. 91). Leves golpecitos. 9,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 941
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 4,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 942
1937. II República. Prueba en cobre no adoptada de 25 céntimos. (Cal. 11c) (Aledón 195M1). Bella. Brillo original. Rarísima. 6,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 943
Arenys de Mar. 1 peseta. (Cal. 3,serie completa). Leves oxidaciones. Escasa. 3,35 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 944
1937. Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 945
Pla de Cabra. Colectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133). Lote de 3 monedas, serie completa. Ex colección Crusafont. Raras. MBC+/EBC.