Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 883
1788/6. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808 var). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 884
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607) (Ha. 67). Parte de brillo original. Rara. 1,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 885
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 608). Leve hojita en reverso. Muy rara. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 886
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 609). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 887
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). Sirvió como joya. Rara. 1,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 888
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 611). Agujero tapado. Muy rara. 1,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 889
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). Hojita en reverso. Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 890
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 614). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 891
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Sirvió como joya. Muy rara. 1,67 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 892
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Rayitas. Rara. 1,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 893
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 359) (Ha. 4 var. metal). Rayita y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 1,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 894
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 351). Sirvió como joya. Muy rara. 1,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 895
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 353). Bonito color. Buen ejemplar. Muy rara. 1,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 896
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 354). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 897
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 898
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 358). Leve defecto en gráfila. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 899
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Soldadura en reverso. 1,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 900
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Rayita. Escasa. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 901
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362 var) (Kr. 112 señala esta rectificación). Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 902
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Escasa. 1,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 903
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). Rara. 1,62 g. MBC/MBC+.