Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 505
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal 304). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 506
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Atractiva. Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 507
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Golpecito. Pátina. Fecha rara. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 508
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 509
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 510
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Rayitas. 13,49 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 511
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Bonito color. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 512
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Escasa. 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 513
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Rayita en anverso. Escasa. 12,47 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 514
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 515
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). Leves golpecitos. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 516
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 517
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 518
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Parte de brillo original. Escasa. 27,01 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 519
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Muy escasa. 27,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 520
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Rayitas. Gran parte de brillo original. Muy rara. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 521
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 522
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 523
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,98 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 524
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Levísimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 525
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC.