Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 421
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 422
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Pátina. 6,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 423
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). Insignificante hojita. Bella. Parte de brillo original. 6,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 424
1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). Leves golpecitos y rayitas. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 425
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). Buen ejemplar. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 426
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). Pátina. Brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 427
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Pequeña oxidación. Bella. Parte de brilllo original. Escasa así. 6,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 428
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). Leves manchitas. Pátina. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 429
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1434). Pátina. 5,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 430
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). Unico año de este ensayador. Manchitas. Rara. 5,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 431
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). Levísimas rayitas en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 432
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1051). Columnario. Leves rayitas. Pátina. Rara. 13,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 433
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1059). Leves rayitas. Pátina. Rara. 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 434
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 435
1769/8. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1169). Columnario. Rara. 12,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 436
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Buen ejemplar. Escasa. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 437
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. 13,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 438
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Rayitas de acuñación. Rara. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 439
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 440
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 441
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,18 g. BC+.
18
19
20
21
22
23
24
63
64