Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 379
1715. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 280). 4-M/S-4. Tipo",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Restos de brillo original. Ex Caballero de las Indias nº 2027. Rara. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 380
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). L¶ -¶ 8¶ -¶ N / P¶ -¶ V¶ -¶ A / 7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. HISPANI. Nombre y ordinal del rey visibles. Doble fecha, la de la leyenda 735. Sirvió como joya. Con anilla. Rara. 27,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 381
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). En cápsula de la PCGS (AU). Ex HSA 1001.1.725714. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 382
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 383
1702. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 469). Bonito color. Rara. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 384
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194). PHILIP. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 385
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196). Restaurada. Muy rara. 26,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 386
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198). Sirvió como joya. Muy rara. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 387
(1724). Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 64). Nombre del rey completo. 4,18 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 388
1724. Luís I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). Leves golpecitos. Escasa. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 389
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Manchitas. Buen ejemplar. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 390
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). Buen ejemplar. 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 391
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). Buen ejemplar. 5,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 392
1755. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 312). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Cincos de la fecha modernos sobre cincos clásicos. Golpecitos en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 393
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 394
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 395
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 396
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 397
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 398
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Rayitas y golpecitos. 26,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 399
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Leves oxidaciones superficiales. 27,22 g. (MBC+).