Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 358
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1334). Doble fecha y doble ensayador. 5,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 359
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 6,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 360
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1042). F Mediana. Rayita y golpecitos. Pátina. 6,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 361
1741. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1058). Columnario. Pátina. Escasa. 13,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 362
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Armas de Borgoña modernas con dos flores de lis. Escasa. 11,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 363
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Campo del reverso, restaurado. 26,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 364
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Limpiada. 26,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 365
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. 26,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 366
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 367
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 368
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 369
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. Resellos orientales. Pátina. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 370
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Rayitas y limadura en canto. 26,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 371
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. 26,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 372
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 373
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 374
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 375
1742. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. 542) (Fecha que falta en Krause) (Restrepo falta) (Tauler 186, mismo ejemplar). F pequeña a izquierda del escudo, M grande a derecha. Leones y castillos. Nombre del rey completo. Cospel grande. Ex Colección Caballero de las Yndias nº140. Muy rara. 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 376
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 8958). Contramarca particular en forma de cruz. Rarísima. 3,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 377
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 146. Raya en reverso. Bonito color. Rara. 6,7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 378
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC.