Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 337
1670/69. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 597 var). Doble fecha rectificada. Grieta. Rara. 5,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 338
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 641). Escasa. 5,63 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 339
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (Varesi 86/2). Escasa. 5,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 340
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). Pátina. Hoja saltada. Rara. 12,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 341
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. Escasa. 26,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 342
1681. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 363). Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Flan grande. 27,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 343
1676/¿4?. Carlos II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Muy rara. 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 344
16(...). Carlos II. MD (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. tipo 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 123, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). Sin el escudete de Portugal. Visible parte del nombre del rey. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 345
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Badia 1174) (Cru.C.G. 5005). A con travesaño en anverso. 2,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 346
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). Roel en 1er y 4º cuartel. 2,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 347
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 5,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 348
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 504). Rara. 28,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 349
1738/7. Carlos III (Pretendiente). Graz. 1 taler. (Kr. 505.3) (Dav. 1042). Bella. Rara. 28,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 350
1702 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Cerdeña. 1 escudo. Conjunto de 3 monedas:  Felipe V (1702 y 1703) y Carlos III, Pretendiente (1710). Bellísimas. Brillo original. Muy raras así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 351
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1963). Prueba no adoptada. Muy rara. 7,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 352
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000). Muy rara. 4,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 353
(¿1731?). Felipe V. México. F. 1/2 real. (Cal. tipo 286). Escasa. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 354
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,14 (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 355
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Buen ejemplar. 6,17 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 356
1707. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1329). Triple ensayador. Parte del nombre del rey visible. 6,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 357
1711. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1333). Doble fecha y triple ensayador. 6,42 g. MBC-.