Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 316
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 98). Cospel algo faltado. Rara. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 317
s/d. Felipe II. 1 vintem (20 reais). (Kr. 15) (Gomes 01.14). Leyenda de reverso: ALGAR(AB)IORV(M) REX. 1,48 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 318
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reais). (Kr. 16) (Gomes 03.01). Leyenda de anverso: PORTVG. 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 319
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reais). (Kr. 16) (Gomes 04.04). Leyenda de anverso: REX PORTV, leyenda del reverso: VINCS. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 320
s/d. Felipe III. 1 tostao (100 reais). (Kr. 17) (Gomes 13.04). Leyenda de anverso: PORTVG. 7,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 321
1603. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Falta en Vti. y Crippa). Rarísima. 31,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 322
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). Pieza principal de la portada del libro ",Catálogo de las monedas del Reino de Castilla y León", de Íñigo Jarabo y Xavier Sanahuja. Rara. 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 323
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). Algo descentrada. 2,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 324
1637. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Escasa. 1,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 325
1622. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. falta). Anverso acuñado en reverso y viceversa. Muy rara. 6,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 326
1624. Felipe IV. Besançon. 1 testón. (Vti. falta). A nombre de Carlos I. Rara. 8 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 327
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Restrepo M35-3, mismo ejemplar). Leyenda retrógrada en reverso: ...APSIH. Leones y castillos. Muy rara. 13,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 328
1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 329
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). Manchitas. Pátina. Escasa. 26,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 330
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 591). Acueducto de 2 arcos. Escasa. 26,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 331
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (Kr. 55) (Crippa 14/B). Escasa. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 332
1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339). 32,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 333
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Fecha fuera de cospel. 6,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 334
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors falta). Lluís XIII. Busto grande. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. 11,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 335
(16)43. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43). Lluís XIII. Atractiva. Rara así. 11,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 336
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Buen ejemplar. 2,31 g. MBC+.