Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 232
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.C.G. 2932a var) (Cru.V.S. 888 var). Sin marcas. Ex Colección Crusafont, nº 530. Escasa. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 233
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 234
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 9 ejemplares conocidos) Sin marca de ceca. Orla interior. Hojita. Rarísima. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 235
Joan II (1458-1479). Balaguer. 1/3 croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Manchitas en reverso. Muy rara. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 236
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 237
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411). Escasa. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 238
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417). Buen ejemplar. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 239
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 240
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 (Ex Col·lecció Crusafont, nº 705). Rara. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 241
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 720. Muy rara. 3,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 242
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525). Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 243
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 244
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Badia falta) (Cru.V.S. 1150.1 var) (Cru.C.G. 3082b var) (Badia falta). La B del centro de la cruz, en reverso, invertida. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 245
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 2,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 246
Ferran II. Aragón. Medio real. (Cru.C.G. 3205) (Cru.V.S. 1305) (Cal. 95). Escasa. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 247
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Cospel algo faltado. Muy escasa. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 248
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1294). Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 249
1741. Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1336). Latón. Rara. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 250
Barcelona (La Seu). Pellofa. (Cru.L. 1352). Latón. P-A-C-L (con adorno debajo). Escasa. 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 251
(s. XIV). Cubells. Pugesa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496) (Cru.V.S. 1401) (Cal. 212). Escasa. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 252
(s. XV). Fraga. Pugesa. (Cru.C.G. 3719) (Cal. 215 var) (AN. 24 pág. 165, nº 25). Grieta. Muy rara. 0,63 g. (MBC-).