Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 211
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. Cru. V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Muy atractiva. Escasa así. 1,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 212
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 213
Frederic III (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2561) (Cru.V.S. 574). 2,99 g. Ex Colección Crusafont, nº 375. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 214
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2583, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 608, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección Crusafont, nº 387. Rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 215
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 216
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2621, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 640). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 407. Rara así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 217
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenas. Diner. (Cru.V.S. 747) (Cru.C.G. 2682). Rayita. Rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 218
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 3,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 219
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. 3,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 220
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru. 770) (Cru.C.G. 2816). Rara. 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 221
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844) (Cru.Comas 110). Marca: perros. 3,42 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 222
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. 1/2 florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 223
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Muy rara. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 224
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 225
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 226
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a) 2,49 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 227
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,61 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 228
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 229
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 230
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 231
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,10 g. MBC.