Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3881
Numistats ref: 407482
Monedas extranjeras / World coins
1858. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 1 tornés. (Kr. 143b). CU. 3,08 g. MBC+.
Grade
70 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3882
Numistats ref: 407481
1853. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 2 torneses. (Kr. 145a). CU. Hojita, pero buen ejemplar. Escasa así. 6,42 g. EBC.
Grade
90 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3883
Numistats ref: 407480
1833. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 torneses. (Kr. 148). CU. Golpecitos. 30,17 g. MBC/MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3884
Numistats ref: 407479
1848. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 torneses. (Kr. 148a). CU. 32,08 g. MBC-/MBC.
Grade
85 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3885
Numistats ref: 407478
1812. Italia. Nápoles y Sicilia. Joaquín Napoleón. 1 lira. (Kr. 109). Rara. 4,89 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3886
Numistats ref: 407477
1846. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 grana. (Kr. 150b). Rayitas en reverso. 2,26 g. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3887
Numistats ref: 407476
1825. Italia. Nápoles y Sicilia. Francisco I. 120 grana. (Kr. 137). Escasa. 27,34 g. BC+/MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
49 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3888
Numistats ref: 407475
1834. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153). 27,41 g. MBC-/MBC.
Grade
60 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3889
Numistats ref: 407474
1842. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153b). 27,41 g. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3890
Numistats ref: 407473
1786. Italia. Parma. Fernando I, Infante de España. 20 soldi. (Kr. 7). CU. Escasa. 3,46 g. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3891
Numistats ref: 407472
s/d. Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Messina. Follaro. (Varesi 20). 3,68 g. BC+/BC.
Grade
15 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3892
Numistats ref: 407471
s/d. Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Messina. Doble Follaro. (Varesi 17). 5,55 g. MBC-.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3893
Numistats ref: 407470
s/d. Italia. Sicilia. Guillermo II (1166-1189). Messina. Follaro. (Varesi 36). 10,08 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3894
Numistats ref: 407469
s/d. Sicilia. Federico II (1220-1250). Messina. Dinero. (Spahr 114) (Biaggi 1258). 0,51 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3895
Numistats ref: 407468
1666. Italia. Tassarolo. Livia. 1 luigino. (Kr. 52.1) (Varesi 995). Plata agria. Rara. 1,99 g. (MBC).
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3896
Numistats ref: 407467
1666. Italia. Tassarolo. Livia. 1 luigino. (Kr. 52.1) (Varesi 995). Manchitas. Muy rara. 1,67 g. (MBC).
Grade
90 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3897
Numistats ref: 407466
s/d. Italia. Venecia. Miguel Steno (1400-1413). 1 ducado. (Fr. 1230). Agujero tapado. 3,49 g. (EBC-).
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3898
Numistats ref: 407465
s/d. Italia. Venecia. Aloisio Mocenigo III (1722-1732). 1 zecchino. (Fr. 1379). AU. Agujero tapado. 3,33 g. (MBC).
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3899
Numistats ref: 407464
s/d. Italia. Venecia. Carlo Ruzzini (1732-1735). 1 zecchino. (Fr. 1384). AU. Perforación. 3,39 g. (MBC).
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3900
Numistats ref: 407463
1915. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 céntimo. (Kr. 40). CU. 0,95 g. MBC-.
Grade
6 EUR
Starting
8 EUR
Estimate
EUR
Realized
92
93
94
95
96
97
98
132
133