Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3576
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, ceca de Lima IJ 1798. 26,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3577
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.18). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3578
1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.20). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3579
1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). Reacuñada sobre un real de a 8 español. Rayitas. 26,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3580
1819. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3581
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). Reacuñada sobre un real de a 8 español. Restos de pintura. 27,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3582
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3583
1859. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). Golpecito. 12,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3584
1861. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). 12,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3585
1847. Brasil. Pedro II. 1200 reis. (Kr. 454). Leves golpecitos en canto. 26,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3586
1875. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 475a). 25,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3587
1901. Brasil. 400 reis. (Kr. 505). CU-NI. 11,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3588
1970. Brunei. 1 dólar. (Kr. 14). Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. 16,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3589
Bulgaria. Iván Alejandro y Miguel (1331-1355). Grosso. (Kluge 1383). 1,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3590
1882. Bulgaria. Alejandro I. 1 leva. (Kr. 16). 4,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3591
1891. Bulgaria. Fernando I. 1 lev. (Kr. 13). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3592
1949. Cabo Verde. 50 centavos. (Kr. 6) (Gomes 05.01). CU-NI. 4,65 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3593
1949. Cabo Verde. 1 escudo. (Kr. 7) (Gomes 08.01). CU-NI. 7,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3594
1860. Camboya. Norodom I. 1 franco. (Kr. UWC falta). Reacuñación. 4,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3595
1830. República de Centro América. TF. 1 real. (Kr. 19.2). Rayitas de acuñación. 3,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 3596
1821. Ceylan. Jorge IV. 1 rix dollar. (Kr. 84). Sirvió como joya. Escasa. 8,83 g. (MBC-).